Site icon Масла двигателя

Как моторное масло влияет на расход топлива

Как моторное масло влияет на расход топлива

Уже ни для кого не секрет, что моторное масло оказывает влияние на расход топлива в автомобиле. Секрет феномена заключается в физических и химических свойствах моторных масел. Так, например, если у масла максимальные антифрикционные качества, то потери топлива можно свести к возможному минимуму. Таким образом, чтобы обеспечить экономию топлива, но при этом сохранить заданную мощность, необходимо подавать в цилиндры меньше топлива или масла. Кроме всего прочего, это еще и обеспечивает снижение массы выброса различных вредных веществ.

Справедливо заметить, что также обеспечить экономию топлива и снизить выбросы вредных веществ помогает использование масла, обладающего пологими температурными характеристиками. Дело в том, что при снижении температурного режима такие масла повышают вязкость, что влечет за собой снижение жидкостного трения в двигателе и трансмиссии.

Как моторное масло влияет на расход топлива

Многие водители замечают, что зимой особенно ощущается снижение расхода топлива (экономия доходит до 5 %) за счет использования синтетических масел, у которых характеристики вязкости SAE 5W-40 и SAE 0W-40.

Также помогает использование масел с противоизносными свойствами, поскольку они позволяют продлить эксплуатационный срок двигателя и трансмиссии, но при этом детали в полном объеме сохраняют свои рабочие характеристики.

Важно учитывать, что износ деталей в автомобиле оказывает влияние на расход топлива, увеличивая его. При этом мощность двигателя и уровень расхода масла, наоборот, увеличиваются. Особенно сильно это можно ощутить, если износ деталей привел к разгерметизации надпоршневого пространства. Дело в том, что масло при попадании в камеру сгорания начинает использоваться в рабочих процессах, которые обычно там протекают. Следовательно, масло после попадания в камеру сгорания испаряется, разлагается, а также частично окисляется и образовывает альдегиды, у которых очень высокий уровень токсичности. Водителю же о подобных процессах в автомобиле расскажет неприятный запах, от которого начинают слезиться глаза и становится тяжело дышать.

Если же разгерметизировались детали цилиндропоршневой группы, то результатом станет увеличение объема углеводородов, которые содержатся в картерных газах. Кроме того, углеводороды начинают конденсироваться в картере двигателя, что приводит к разжижению масла и его ускоренному старению. Следовательно, использование моторного масла становится неэффективным, что влечет за собой значительное увеличение расхода топлива в процессе эксплуатации автотранспортного средства. Причем даже если автомобиль оснащен нейтрализаторами отработанных газов, то их эффективность снижается из-за осаждения масла на поверхности катализаторов.

Кроме того, отложения масла на поверхности нейтрализатора со временем начинаются разлагаться и окисляться, что приводит к забиванию отверстия, расположенного в несущем блоке. В результате гидравлическое сопротивление системы выпуска значительно увеличивается. Первичным результатом данного процесса является снижение мощности двигателя с увеличением расхода используемого топлива, что постепенно полностью выводит из строя двигатель.

Во избежание перерасхода топлива очень важно внимательно следить за уровнем масла в двигателе и уровнем износа деталей. Кроме всего прочего, всегда надо использовать исключительно качественные масло и топливо, поэтому эффективно сэкономить на этих материалах сегодня попросту невозможно.

Exit mobile version